Завершается работа площадок по направлению художественное образование в рамках Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего»

Участниками  дискуссионной площадки «Перспективы развития художественного образования в Кузбассе» стали ведущие эксперты, руководители высших и средних специальных учебных заведений по подготовке кадров в области культуры и искусства Москвы и Кемерова.
«Кузбасс — это центр России. Это место, где должно быть сосредоточено развитие творческого образования. Мы стремимся к тому, чтобы наши люди оставались в регионе, чтобы развивалась культура и новые поколения могли развивать свою малую Родину.  Важно, что сейчас в Кузбассе это развитие идет полным ходом – создается культурно-образовательный комплекс, развиваются действующие учреждения культуры, которые получают новый вектор развития», — отметил Святослав Голубенко, проректор по учебной и воспитательной работе Российской академии музыки им. Гнесиных» (г. Москва), вице-президент Ассоциации музыкальных образовательных учреждений.

Докладчики обозначили свой взгляд на развитие художественного, хореографического и театрального образования в Кузбассе. Темами для обсуждения стали вопросы многоуровневой системы подготовки специалистов творческих профессий, тенденции развития инклюзивного образования в вузах отрасли культуры, основные направления господдержки и развития системы детских школ искусств, креативные индустрии и профессии будущего, кадровый вопрос.

Были поставлены задачи для дальнейшего развития художественного образования в Кузбассе — совершенствование системы подготовки специалистов, укрепление связей между учебными заведениями и сетевое взаимодействие.